Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку является одним из условий допуска к ГИА-9.

Расписание проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023/24 учебном году

Основной срок Дополнительные сроки
14.02.2024 13.03.2024 15.04.2024

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля. Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку участники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительным причинам, а также участники, которые не смогли завершить итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Для участия в итоговом собеседовании не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования подают заявление :

обучающиеся - в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования, экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов.

Заявление подается обучающимися и экстернами лично на основании документа, удостоверяющего личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Участники итогового собеседования с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-  педагогической комиссии, участники итогового собеседования – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК в случае необходимости создания специальных условий.

Итоговое собеседование проводится  по текстам, темам и заданиям, сформированным Рособрнадзором.

Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, и (или) в местах проведения итогового собеседования, определенных министерством общего и профессионального образования Ростовской области по ходатайству органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

Время начала проведения итогового собеседования: 9:00.

Участникам итогового собеседования необходимо выполнить 4 задания:

· чтение текста вслух;

· пересказ прочитанного текста;

· выбор для беседы один их трёх предложенных вариантов беседы;

· беседа по теме предыдущего задания.

На выполнение работы участнику отводится 15-16 минут. Для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность времени испытания может увеличиться на 30 минут.

Проверка ответов каждого участника итогового собеседования осуществляется экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям по системе «зачет»/ «незачет».

Ознакомление с результатами итогового собеседования осуществляется по месту подачи заявления на участие в итоговом собеседовании под подпись обучающихся и их родителей (законных представителей) не позднее восьми рабочих дней со дня проведения итогового собеседования.

Результат итогового собеседования как допуска к ГИА действует бессрочно.

С демонстрационным вариантом контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования можно познакомиться на сайте ФИПИ по ссылке https://fipi.ru/itogovoye-sobesedovaniye

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году:

pdfЗаявление на участие в итогом собеседовании по русскому языку
pdfКритерии оценивания ИС по русскому языку