Главная Уполномоченный по правам ребенка
up
21 ноября 2022 г. в МБОУ Донская СОШ состоялись выборы школьного уполномоченного по правам ребёнка!
Кандидатами на выдвижение в качестве школьного уполномоченного стали учителя начальных классов: Демченко Л.Ф., Анистратенко О.А., Апостол Л.С.
По результатам выборов уполномоченного по правам ребенка Анистратенко Олеся Александровна набрала наибольшее количество голосов среди обучающихся 5-11 классов

План работы уполномоченного по правам ребенка  на 2023-2024 учебный год

Декларация прав ребенка

Должностная инструкция уполномоченного по правам ребенка

График приема уполномоченного по правам ребенка

Выдержка из Семейного кодекса РФ Глава 11 ст.54-60 (Несовершеннолетние)

Выдержка из Семейного кодекса РФ Глава 12 ст.61-79 (Права и обязанности родителей)

Школьная служба примерения

Календарь правовых дат

1 июня— Международный день защиты детей.

4 июня — Международный день детей – жертв агрессии.

20 ноября — Всемирный день прав ребенка.

24 ноября - День матери.

3 декабря — Международный день инвалидов.

10 декабря — День прав человека.

12 декабря — День конституции Российской Федерации.

Уважаемые ребята и родители!

В
нашей школе работает уполномоченный по защите прав ребенка. Если у вас возникла конфликтная ситуация, ваши права не соблюдаются, или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к школьному уполномоченному по правам ребенка. Вы можете обратиться лично или письменно, подписаться или сделать это анонимно.

Уполномоченный в школе - это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов учащихся, учителей и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.

Приоритетным направлением деятельности Уполномоченного является защита прав детей.

Основные задачи Уполномоченного:

- обеспечение гарантий защиты прав, свобод и законных интересов ребенка;
- оказание помощи родителям (законным представителям) по вопросам соблюдения прав человека, прав ребенка;
- регулирование взаимоотношений участников образовательного процесса в конфликтных ситуациях, связанных с соблюдением прав человека, прав ребенка;
- содействие правовому просвещению участников образовательного процесса, разъяснение и пропаганда прав, свобод и законных интересов ребенка среди участников образовательного процесса.

Принципы деятельности Уполномоченного:

- независимость, справедливость, инициативность, ответственность, гуманность, открытость, объективность и доступность;
- уполномоченный не вправе разглашать сведения о частной жизни заявителей и других лиц, ставшие ему известными в связи с защитой прав, свобод и законных интересов ребенка, а также иную охраняемую законодательством информацию.

Если вы нуждаетесь в помощи или хотите больше узнать о своих правах, вы всегда можете прийти к школьному уполномоченному по правам ребёнка.

ДОРОГОЙ ДРУГ! Я ХОТЕЛА БЫ НАПОМНИТЬ ТЕБЕ О ТВОИХ ПРАВАХ.

Во-первых, ты имеешь право выбирать образовательное учреждение. То есть, например, ты имеешь право учиться в школе, расположенной далеко от твоего дома, если тебе нравится образовательная программа этой школы.

Ты имеешь право на обучение в условиях, гарантирующих твою безопасность. Например, если в твоей школе нет специальных матов в спортзале, то ты имеешь право не лазать по канату.
Ты имеешь право на уважение своего человеческого достоинства, уважительное отношение со стороны учителей, администрации, охранника и уборщицы и другого персонала, который работает в школе.
Ты имеешь право впервые получить бесплатное начальное образование, основное (9 классов), полное среднее образование (11 классов). Это значит, что если ты останешься на второй год в пятом классе, то учить бесплатно тебя никто не обязан.
Ты имеешь право получить любую книгу из школьной библиотеки.
Ты имеешь право только добровольно принимать участие в благоустройстве школы. То есть, никто не имеет право заставить тебя убирать школьный двор или красить забор, если ты сам этого не хочешь.
Ты имеешь право посещать любые дополнительные занятия и кружки, заниматься в спортивных секциях. То есть нельзя отказать тебе в приёме в кружок рисования под предлогом, что ты не умеешь рисовать. И тебя обязаны принять в секцию баскетбола, даже если у тебя очень маленький рост!
Ты имеешь право на помощь со стороны учителя и психолога во время учёбы. Учитель не имеет право не отвечать тебе на существенные вопросы по школьной программе.
Ты имеешь право перевестись (если родители согласны) в другую школу. Ты имеешь право перевестись из своей школы в другую в любое время, даже посреди учебного года.
Ты имеешь право принимать участие в управлении школы, если только это разрешено Уставом школы. Например, ты можешь присутствовать на заседании совета школы, даже если ты не входишь в совет школы.
Ты имеешь право свободно посещать мероприятия, которые не входят в учебный план, например, это концерты праздничные, огоньки в классе, экскурсии школьные.

Кстати, ты можешь жаловаться по каждому факту нарушения твоих прав в школе, физического и психического насилия не только родителям, но и Уполномоченным по правам ребёнка.
Что следует признавать насилием по отношению к ученику?

Физическое насилие – это применение физической силы к ученику.

Психическое насилие не имеет точного определения. Формами психического насилия являются:
- угрозы в адрес обучающегося;
- преднамеренная изоляция обучающегося;
- предъявление к обучающемуся чрезмерных требований, не соответствующих возрасту;
- оскорбление и унижение достоинства;
- систематическая необоснованная критика ребёнка, выводящая его из душевного равновесия;
- постоянная негативная характеристика обучающегося;
- демонстративное негативное отношение к обучающемуся. Я всегда готова прийти к тебе на помощь.

upol
Уполномоченный по правам ребенка.
Анистратенко Олеся Александровна.