Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Донская средняя общеобразовательная школа

Зерноградского района имени генерала армии Лелюшенко Д.Д.

Официальный информационный сайт

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
24 2.4-6362 15
ПЛАТФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
3453333
С ЦЕЛЬЮ ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

С АДМИНИСТРАЦИЕЙ МБОУ ДОНСКАЯ СОШ
ЗАЙДИТЕ ПО УКАЗАННОМУ QR-КОДУ И
ЗАДАЙТЕ ИНТЕРЕСУЮЩИЙ ВАС ВОПРОС
sap1
288 copy
678678111
Уважаемые участники образовательного процесса МБОУ Донская СОШ, вы можете оставить мнение о нашей организации. Чтобы оценить условия осуществления образовательной деятельности наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код.
288
pitt1

Главное меню

schou1
6867111
godsemy32
IMG-20230417-WA0018111
fg
v1
546541111
IMG-20230825-WA0001 111
image23423423

Статистика

Главная Школьная электронная библиотека

pdfПлан работы школьной библиотеки МБОУ Донская СОШ на 2023-2024 учебный год
pdfКалендарь знаменательных дат на 2023-2024 учебный год


2018 Vremya-o


«Читаем Тургенева вместе»
23423423
Иван Сергеевич Тургенев – русский писатель, поэт, публицист, драматург, прозаик и переводчик. Он по праву считается одним из «самых русских» писателей, он известен в мире не меньше, чем Толстой и Достоевский, именно Тургенев привёл в русскую литературу такой жанр, как стихотворение в прозе. С таким необычным жанром Тургенева познакомились ученики. Ребята проявили живой интерес к библиотечной акции и к творчеству Ивана Тургенева.

Прошло немало лет с тех пор, когда творил Тургенев, но по-прежнему жива благодарность потомков великому писателю, который во всем мире прославил высоту духа русского народа и красоту русской земли. Его книги – это подлинный гимн русской природе.
2hG8xsk8Ol0
Можно прослушать несколько произведений И.С. Тургенева:

Иван Сергеевич Тургенев. Вешние воды. аудиокнига. (256 kbps).mp3

Иван Сергеевич Тургенев. Бежин луг. аудиокнига. (256 kbps).mp3

Иван Сергеевич Тургенев. Ася. аудиокнига. (256 kbps).mp3

Иван Сергеевич Тургенев. Дворянское гнездо. аудиокнига. (256 kbps).mp3

image002
pdfИ.С. Тургенев Стихотворения в прозе


Ежегодно в октябре отмечается замечательный праздник – Международный день школьных библиотек. В каждой школе есть библиотека и именно оттуда начинаются все знания. Библиотеки не только являются источником знаний, но и вдохновляют нас к постижению новых горизонтов, дают возможность познакомиться с выдающимися произведениями художественной литературы, прививает любовь к чтению. В рамках Дня школьных библиотек в МБОУ Донской СОШ прошла выставка «Книжкин дом – библиотека» и QR-квест игра. Также ребята сделали закладки для книг, помогли библиотеке привести в порядок ветхую художественную литературу.
1image002image001 copyimage003 copyimage004image005 copyimage006image007 copyimage008image009 copyimage010
В библиотеке тишина
Совсем иная, чем повсюду,
Мне кажется, порой она
В себе утаивает чудо.
В ней слышен зов далеких стран,
В ней скрыты тайны океанов.
Вот, слышишь, Немо-капитан
О чем-то спорит с Д Артаньяном,
Послушный зову твоему,
Здесь Дон Кихот на помощь мчится.
Ответ на сотни «почему»
На книжных прячется страницах.
Дверь в чудеса открыта здесь
Для всех, любому человеку
image011 copy
Самое главное богатство библиотеки – это книги.

Книга – это одно из чудес, созданных человечеством. Из книги мы узнаём обо всем, она ведёт нас в интересное путешествие в страну знаний, в страну настоящего, прошлого и будущего. Каждый раз, когда мы подходим к книжным полкам, нами овладевает трепетное чувство. Предвкушение встречи с новым, необычным и интересным. Книги помогают мысленно преодолеть время и пространство.


"Унылая пора! очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса", - так сказал о золотой осени А.С. Пушкин. Пушкинская поэзия проникает в наши сердца и остаётся там навсегда, обладая какой-то таинственной силой.

Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад — дорога промерзает.
Журча еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.

А.С. Пушкин
d5dc2f425ac3e089d6e0a80d4e0e5ab5f54fd377cd0c1f9d5e33e463e010f0ed

53f8895f5112c33afd47e4d536f8b3a6

Осень – волшебное время года, когда природа преображается перед нашими глазами. Листья деревьев медленно меняют свою зеленую окраску на палитру ярких осенних оттенков – золотистые, оранжевые и красные. Они словно кистью художника расписывают пейзаж, создавая волшебное атмосферное настроение.

Осень – это время перемен и новых начинаний. Мы можем задуматься о прошедшем годе и поставить перед собой новые цели и задачи.

Осень в произведениях русских поэтов многолика и многоцветна, знакомясь с литературными произведениями, мы познаем красоту, развиваем фантазию, учимся быть добрее, внимательнее. Читая стихотворения, дети передают особый, поэтический образ природы.

В рамках «Фестиваля стихотворений осени» обучающиеся МБОУ Донской СОШ совместно с библиотекарем Родиной М.Е. подготовили и рассказали стихи про осень. Почувствуйте дыхание осени в осенних стихах.


"О том, как создавались книги..."

Совершите виртуальное путешествие по дороге к возникновению письменности, узнайте о различных способах письма древних людей, историю появления русского алфавита, бумаги, книги.

Хорошая книга, мой спутник, мой друг,
С тобой интересным бывает досуг.
Ты учишь правдивым и доблестным быть,
Природу людей понимать и любить.
Тобой дорожу я, тебя берегу.
Без книги хорошей я жить не могу!

Ведь без книги как без света,
Как без доброго совета,
Мы без света как без рук.
Книга- это первый друг!

Кто с книгой по жизни шагает,
Кто с нею умеет дружить,
Тому эта книга всегда помогает:
Учиться, работать и жить!

Мы с книгой умней и богаче,
Нам с ней и расти, и дружить,
Она задает нам задачи,
И учит как думать и жить!

В библиотеке столько книг!
Внимательно всмотрись-
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись

 

pdfО том как создавались книги ...


НА САМБЕКСКИХ ВЫСОТАХ ГОРЯЧИЕ КАМНИ...

Народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты» — крупнейший региональный проект по сохранению памяти о Великой Отечественной войне.

«День победы. И в огнях салюта
Будто гром: запомните навек,
Что в сражениях каждую минуту
Погибало десять человек.»
Э. Асадов.

pdfПрезентация «Самбекские высоты»

sa1


34534111
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года, на космическом корабле «Восток-1». Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами
Представляем вашему вниманию подборку тематических ссылок, которые помогут вам существенно расширить свои познания в области космоса. Каждый сможет почерпнуть хоть крупицу нового для себя знания, ведь космос – практически неограниченная площадка для изучения, и о нём каждый день узнаётся что-то необыкновенное:

• Объединённый мемориальный музей Ю.А. Гагарина. Во вкладке «Медиа» можно найти виртуальные выставки, видеоэкскурсии и фильмы.

• Сайт Spacegid – платформа, на которой любители космоса найдут множество интересных материалов: интерактивные приложения, познавательные статьи, онлайн-трансляции космических событий, астрономическую инфографику, 3D-модели. ССЫЛКА

Инфографика ТАСС о космонавтах

Космос очень увлекает и притягивает детей своей загадочностью и неизвестностью. Читатели библиотеки с удовольствием включились в продуктивную творческую космическую деятельность. В своих творческих работах ребята проявили свои знания и фантазию, смогли показать завораживающий мир Вселенной.

И пусть не всем космические бури324
И небушка крутая благодать,
Но будет вечно чистый образ Юры
Безумство храбрых ввысь благословлять!
И я храню апрельскую листовку,
И внукам как святыню передам,
Пусть прикоснутся к радости «Востока»,
И к обожженным болью временам.
Ф. Чуев. Минута молчания


34534 copy

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Поэзия — это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

Наша страна богата поэтами. Их громкие имена у всех на устах на протяжении не только десятилетий, но и столетий: Иосиф Бродский, Александр Пушкин, Марина Цветаева, Осип Мандельштам, Анна Ахматова, Александр Блок, Федор Тютчев и другие. Мы гордимся ими, потому что они внесли огромный вклад в литературу!

Поэзия – чудесная страна,
Где правит рифма целым миром!
Ей власть особая дана
Нас покорять звучаньем лиры!
Она открыта тем, кто слышит
Души движенье, мысли ход,
Кто рифмами живёт и дышит,
В ком жажда творчества живёт!


С 20 по 28 марта 2023 года в нашей стране проходит Всероссийская Неделя детской и юношеской книги – это праздник всех, кто любит и связан с книгой. Ко Дню открытия Книжкиной недели в нашей библиотеке оформлена выставка «Весна. Книжный праздник».
1680674480320
В течение всей недели в библиотеке собирались дети от малышей до подростков. Ребята совершили путешествие по страницам любимых книг, читали отрывки из известных сказок, угадывали сказки и сказочных персонажей, отгадывали загадки.
Из беседы с библиотекарем, юные читатели узнали об истории праздника, узнали о том, что в слове "библиотека" первая часть "библио" – означает "книга", а "тека" – "хранилище", о том, что здесь хранятся разные книги и журналы
1680674317161168067431717616806743171821680674317191
Книги этого жанра никогда не теряют своей привлекательности и пользуются спросом. Кого-то они захватывает своей сказочностью, победой добра над злом, кого-то – мистическим сюжетом, ужасом, страхом, а кого-то наукой и техникой высшего уровня.
16806743171711680674557897
Каждый нашёл для себя интересную книгу, которую с удовольствием взял домой почитать.
1680674470569

Пусть эта книжкина неделя
Продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!
 889890

Электронная библиотечная выставка к 200-летию К. Д. Ушинского

«Сделать как можно больше пользы моему Отечеству — вот единственная цель моей жизни, и к ней-то я должен направлять все свои способности».

Из юношеского дневника Ушинского.
img11

img10

Рассказы и сказки Ушинского Константина Дмитриевича будут читать ещё много поколений. Потому что у людей всегда будут в почете доброта, любовь к природе, животным, Родине! Перейдя по QR коду можно прослушать аудио рассказы.


К 200-летию со дня рождения писателя, ученого, учителя, литературоведа, одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского для учащихся начальной школы была проведена Литературная встреча «Календарь перевернём...». Особый интерес участников мероприятия вызвали чтения рассказов К.Д. Ушинского. После прочтения рассказов обсудили поступки героев, поделились мнениями и нарисовали рисунки к сказкам. Ребята пришли к выводу о том, что все произведения Ушинского учат добру, трудолюбию, взаимовыручке.
image001image003image005image007image009image011image013
Константин Дмитриевич много думал о людях, старался писать доступно, особенно для детей. Его книги – это кладезь мудрости и доброты. Живое и образное повествование в рассказах, сказках Ушинского таит мудрость, слагаемую веками, знакомит с бытом и укладом народа, здесь добро всегда побеждает зло.

В завершение мероприятия ребята с удовольствием слушали чтение рассказов К.Д. Ушинского, которые прочитала ученица 8 класса Анохина Дарья.

Творчество К. Д. Ушинского замечательного писателя близко и понятно, поскольку его яркие произведения открывают им огромный мир, который они познают.
image015


bgh1
20 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества в библиотеке МБОУ Донская СОШ оформлена книжная выставка. Книги, представленные на выставке, помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.

Для выставки подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества.
bgh2
Ребята ознакомились с книжной выставкой «Армейский калейдоскоп» и проявили большой интерес к книгам.
bgh3bgh4bgh5bgh6


bgh7
День Защитника Отечества — это праздник наших мужчин: дедушек, пап, дядей, мальчиков и даже некоторых женщин. Защитник должен быть смелым, сильным, ловким, не бояться ни каких трудностей, преодолевать любые препятствия, помогать товарищу, в любой ситуации прийти на помощь своему другу, поддержать его. Защитники есть в каждой семье, хочется пожелать всем мирного неба, здоровья, удачи и всех жизненных благ.


11 февраля, учащийся МБОУ Донской СОШ Будник Вячеслав посетил уникальную инсталляцию, размещенную в движущемся составе поезда, который прибыл в г. Ростов-на-Дону.

Поезд Победы – это машина времени, переносящая зрителя в годы Великой Отечественной войны. Он оказывается среди простых советских граждан, жизнь которых навсегда изменила война. В наушниках звучит история машинистки Лидии, участницы военных событий. 7 вагонов, 12 тем и 150 скульптур героев, у каждого из которых свой уникальный образ.

Первый вагон. Обычные советские граждане едут в плацкартном вагоне: общаются, играют в шахматы, пьют чай. Здесь нет места войне. Дальше – 1941 год. Электричка на фронт увозит нас вместе с героями на защиту Родины. В каждом вагоне есть «живое», мультимедийное окно и это создает ощущение движения поезда. Голос машинистки Лидии ведет дальше, и мы попадаем на допрос военнопленного. Проходим в самый страшный вагон – в зону концлагеря. Сколько людей уничтожила эта машина смерти! Следующий вагон – не просто везет раненых, это настоящий госпиталь на колесах.

Далее вагон, где нас встречают люди, совершившие прорыв в сфере науки или военного дела, несмотря на голод, холод и войну. После Лидия приглашает нас в вагон, где кошек везут в Блокадный Ленинград. Там же «живое» окно демонстрирует нам Дорогу жизни. Лидия ведет нас дальше, в банно-прачечный дезинфекционный вагон. Такие вагоны стали настоящим спасением от эпидемий сыпного тифа и траншейной лихорадки. В последнем вагоне «Поезда Победы» фронтовики возвращаются домой с ПОБЕДОЙ!
image001nmimage003nmimage005nmimage007mnimage009nmimage011nmimage013nmimage015nmimage017nmimage019nmimage021nm
Экспозиция не оставила равнодушным никого. После того, как покидаешь Поезд Победы, хочется молчать, а сердце еще долго бьется в ускоренном темпе...


5 декабря в МБОУ Донской СОШ прошла акция добрых дел «Книжная больница»

К нам, беспризорные Книжки-калеки,
В залы просторные Библиотеки!
Книжки-бродяги, Книжки - неряхи,
Здесь из бумаги Сошьют вам рубахи.
Из коленкора Куртки сошьют,
Вылечат скоро И паспорт дадут,
К нам, беспризорные Книжки-калеки,
В залы просторные Библиотеки!
отрывок из стихотворения С. Я. Маршака «Книжка про книжки»

Книга — это верный и хороший друг каждого человека. Ребята внимательно слушали, как нужно лечить больных «пациентов», а затем с большой ответственностью принялись за дело – лечить заболевшие книжки: бережно подклеивать их, стирать пометки на полях и, конечно, знакомиться с самой книжкой, доктором для которой они стали в этот день

Благодаря акции дети охотно откликаются, включаются в работу с огромным желанием и интересом. В акции приняли участие дети 5 класса: Седова Д., Сухарева Э., Щербина Э. и 6 класса: Хализев В., Амельченко П., Ткачев Д.
image001bnimage002bnimage003bnimage004bnimage005bn
«Книжкина больница» для ребят – это и игра, и труд, и познавательный урок, с помощью которого они ненавязчиво научились любить, ценить, сочувствовать и бережно относиться к книгам. Работа по ремонту книг в библиотеке получила второе дыхание.

«Если книжка «заболела», выпали страницы, Ее вылечит всегда «Книжкина больница» ...»

image007bnimage008bn

У нас, ребята, в библиотеке
Для порванных книжек открыта больница.
Мы всех их в порядок должны привести,
От гибели бедные книжки спасти.
Представьте, что с вами мы стали врачами,
Одна лишь задача стоит перед нами:
Больных исцелить, чтоб здоровыми стали,
Чтоб добрые люди их долго читали.
image009bn


man 
Публикация персональных данных, в том числе фотографий, производится в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ " О персональных данных", с согласия субъекта персональных данных".

obrv copyminpros2-205x65-5-0 8bd2207fa40d2-205x65-5-0 236546669bcc2-205x65-5-0 a5258aebf6bcbanbibl2-205x65-5-0 e21f40edc5692-205x65-5-0 b2ece112ab5b2gospersonalnye-dannye-de1Jivu na Donu 2021 banner2Don Molodoi 20213Sambek 2021 banner205rostov